Отечественная война 1812 года
 

 

 

 

 

 

 

 

Главная

 
Дипломатическая дуэль
От Немана до Смоленска
Начало войны 1812 года

Назначение Кутузова

Бородинское сражение
Взятие Москвы
Наполеоновская пропаганда
Партизанская война
Наступление русской армии
Переправа через Березину

Итоги войны 1812 года

Исторические личности
Исторические документы
Ссылки на полезные ресурсы
Форум проекта
Контакты

 

Статистика посещений

 
 

 

 

Наши партнеры

 

 

 

 

 

Эммануэль Груши

Эммануэль Груши

Груши де Роберто Эммануэль (23.10.1768, Вилетт, Иль-де-Франс— 29.5.1848, Сент-Этьен, департамент Луара), граф (28.1.1809), маршал Франции (15.4.1815). Из древнего дворянского рода; сын шевалье де Груши де Роберто, сеньора де Виллет, Кордекур и Саньи. С 1825 был женат на Сесиль Седеет (1767 — 1827), дочери генерал-майора Ле Дульсе маркиза де Понтекулан. В 1780 поступил в Страсбургское артиллерийское училище. В авг. 1781 выпущен лейтенантом в Безансонский артиллерийский полк. 25.12.1786 получил звание сублейтенанта (в ранге подполковника) шотландской роты королевской гвардии. Приветствовал революцию и в дек. 1791 был вынужден перевестись из гвардии в 12-й конно-егерский полк с чином подполковника. 7.9.1792 произведен в бригадные генералы. Успешно оборонял Нант от войск мятежников. После того как Конвент принял решение изгнать из армии всех офицеров дворянского происхождения, Г. 8.10.1793 был уволен с запрещением приближаться к фронтовой полосе, границам и Парижу ближе чем на 80 км. Лишь через год 29.11.1794 восстановлен. Благодаря республиканскому прошлому и воинским талантам уже 23.4.1795 произведен в дивизионные генералы. 26.11.1795 назначен командующим Армией Брестского побережья. С 1.11.1796 2-й командующий и начальник штаба Ирландской экспедиции. Флот, на котором перевозились войска, попал в бурю и лишь немногие, в т.ч. Г., достигли побережья Ирландии. Экспедиция закончилась полным провалом. В 1798 занял город Турин и заставил короля Сардинии отречься от престола. С 17.3.1798 начальник штаба Северной, с мая 1799 Итальянской армии. Отличился в сражении при Гогенлиндене. В сражении при Нови (15.8.1799) проявил выдающуюся храбрость, получил 14 ран и был взят в плен. С 12.11.1800 командир 1-й дивизии Центрального корпуса Рейнско-Гельветской армии. 23.9.1801 назначен генерал-инспектором кавалерии. При создании Великой армии 30.8.1805 получил в командование одну из дивизий 2-го армейского корпуса. С 20.9.1806 командир 2-й драгунской дивизии. В сражении при Прейсиш-Эйлау (8.2.1807), спасая пехоту, повел вперед своих драгун (в атаке погибли 2 800 чел. из 4 тыс.). При Фридланде успешно командовал кавалерией левого фланга. Во время военных действий в Италии (1809) командовал 1-й драгунской дивизией. Приобрел славу беззаветно храброго кавалерийского командира. Его стремительная атака решила в пользу французов исход сражения при Раабе (14.6.1809). В сражении при Ваграме (1809) командовал кавалерией франц. армии. 31.7.1809 получил почетное звание генерал-полковника конных егерей. При формировании новой Великой армии, предназначенной для похода в Россию, Г. 28.01.1812 был назначен командиром 3-го кавалерийского корпуса. 30.6.1812 его корпус перешел на русский берег Немала у Пилон. Все действия Г. говорят о том, что он не обладал талантами полководца, хотя и был отважным кавалерийским командиром. В середине Бородинского сражения вместе с кавалерией Латур-Мобура вступил в бой с корпусами Ф.К. Корфа и К.А. Крейца, но успеха не имел и получил пулевое ранение в грудь. При отступлении из России возглавлял т.н. «Священный эскадрон». После бегства из России вышел в отставку и вернулся в армию лишь в конце 1813, 15.12.1813 был назначен главнокомандующим кавалерией Великой армии вместо начавшего переговоры с противником И. МюраТа. После Реставрации Бурбонов получил 19.7.1814 пост генерал-инспектора конных егерей и легкоконных пикинеров. Во время «Ста дней» перешёл на сторону Наполеона и стал одним из его главных сподвижников. 31.3.1815 Наполеон назначил Г. командующим Южной армией, а 15.4.1815 возвел его в звание пэра Франции Сломил сопротивление во главе с герцогом Ангулемским. С 3.6.1815 командующий резервной кавалерией Армии Бельгии. К 15 июня развернул 4 кавалерийских корпуса между Бомоном и Валькуром. В его задачу входило блокирование границы накануне наступления. 15 июня ему были подчинены 3-й и 4-й корпуса, а также часть кавалерии и поручено выступить на Флерюс. Вечером 15 июня его войска отбили окраины Флерюса. Руководил кавалерией франц. армии в сражении при Линьи. 17 июня Наполеон, объединив под командованием Г. почти треть своей армии (2 пехотных и 2 кавалерийских корпуса; всего ок. 30 тыс. чел.), отправил его преследовать прусскую армию Г. Блюхера (ок. 100 тыс. чел.), отступавшую после поражения при Линьи. Однако Блюхеру удалось уйти от Г., выставив против него корпус ген. Тильмана. В результате прусская армия успела прийти к Ватерлоо и сыграть решающую роль в поражении франц. армии. Услышав канонаду, генералы предлагали Г. двигаться к полю сражения, но пришедший в это время приказ маршала Сульта вновь определил для группировки Г. направление на Вавр. Позже Наполеон, считавший, что от своевременного прибытия войск Г. зависела судьба сражения, несправедливо обвинял Г. в поражении при Ватерлоо. Узнав о поражении главной армии, Г. принял решение отходить во Францию. 20 июня у Намюра его нагнали прусские корпуса ген. Пирха и Тильмана, но Г. нанес им поражение и 21 июня прибыл в Филипвиль с 25 тыс. солдат. После 2-й Реставрации 24.7.1815 изгнан из Франции и бежал в Америку. 1.8.1815 лишен звания маршала Франции. 24.11.1819 амнистирован и получил разрешение вернуться во Францию, но его чин маршала не был признан и он был лишь восстановлен в звании генерал-лейтенанта. В июне 1820 вернулся во Францию и 1.12.1824 уволен в отставку. После Июльской революции 19.11.1831 Г. признан в звании почетного маршала, а 11.10.1832 ему возвращен титул пэра Франции. Погребен на кладбище Пер-Лашез (Париж).