Отечественная война 1812 года
 

 

 

 

 

 

 

 

Главная

 
Дипломатическая дуэль
От Немана до Смоленска
Начало войны 1812 года

Назначение Кутузова

Бородинское сражение
Взятие Москвы
Наполеоновская пропаганда
Партизанская война
Наступление русской армии
Переправа через Березину

Итоги войны 1812 года

Исторические личности
Исторические документы
Ссылки на полезные ресурсы
Форум проекта
Контакты

 

Статистика посещений

 
 

 

 

Наши партнеры

 

 

 

 

 

Николя Шарль Удино

Николя Шарль Удино

Николя Шарль Удино (25.4.1767, Бар-ле-Дюк, Мёз — 13.9.1847, Париж), герцог де Реджио (14.4.1810), граф (2.7.1808), маршал Франции (12.7.1809). Сын состоятельного владельца пивоварни. В июне 1784 поступил рядовым в Медокский пехотный полк. В апр. 1787 получил бессрочный отпуск. В июле 1789 вступил в Национальную гвардию и был сразу же избран капитаном. С апр. 1794 командир батальона. 14.6.1794 произведен в бригадные, 12.4.1799 — в дивизионные генералы. Отличался беззаветной храбростью и за 1792—1814 был ранен 24 раза. 25.7.1799 назначен начальником штаба Дунайско-Гельветской армии. 13.12.1799 занял тот же пост в Итальянской армии. Сражался под Генуей. С 18.12.1801 генерал-инспектор кавалерии. 29.11.1803 сделан членом Законодательного корпуса. С 29.8.1805 командир сводно-гренадерской дивизии 5-го корпуса Великой армии. Отличился в сражениях при Вертингене, Холлабрюне, Ост-роленке, Данциге, Фридланде. В 1808 во время встречи Наполеона и российского императора Александра I в Эр-фурте исполнял обязанности коменданта города. С 5.12.1808 командир корпуса Армии Германии. 23.5.1809 после гибели маршала Ланна принял командование над 2-м корпусом. В 1809 сражался при Ландсхуте, Эсслинге. В сражении при Ваграме корпус У. понес тяжелые потери, сам У. был ранен, а все члены его штаба либо убиты, либо ранены. 20.1.1810 командующий Армией Брабанта. В янв. 1812 вторым браком (первая жена Шарлотта Дерлен умерла в 1810) женился на представительнице аристократического рода Мари де Куси (1791 — 1868). Перед походом в Россию 29.2.1812 Наполеон назначил У. командиром '2-го корпуса Великой армии. После того как на северное направление был выдвинут русский корпус ген. П.Х? Витгенштейна, его корпус (ок. 28 тыс. чел.) также был отправлен на петербургское направление. 18 июля под Клястицами его авангард разгромлен ген. Я.П. Куль-невым, но на следующий день У. разбил кульневский отряд. 17—18 авг. нанес поражение у Полоцка корпусу ген. Витгенштейна и отбросил его за Дриссу, потеряв ок. 3 тыс. чел. Сам У. был в этом бою ранен и вынужден передать свой корпус Л. Сен-Сиру. 23 нояб. атаковал перед Борисовом авангард армии П.В. Чичагова под командованием П.П. Палена (ок. 3 тыс. чел.), разбил его и ворвался в Борисов. 26 нояб. первым из всей армии форсировал Березину и отбросил от места переправы отряд Е.И. Чаплица, обеспечив безопасность переправлявшихся войск. Затем удерживал напор армии П.В. Чичагова и был тяжело ранен. К этому времени наряду с гвардией и 9-м корпусом маршала Виктора части У. сохранили наибольшую боеспособность среди частей Великой армии. После бегства из России и реорганизации армии У. возглавил 24.4.1813 12-й корпус. С 17.9.1813 командир 2 дивизий Молодой гвардии. С 8.2.1814 командир 7-го корпуса. После отречения Наполеона встал на сторону Бурбонов и был осыпан милостями: стал государственным министром (13.5.1814), командиром королевских пеших гренадер и егерей (20.5.1814), пэром Франции (4.6.1814), губернатором 3-го военного округа (21.6.1814). Во многом положение он сохранил благодаря происхождению своей жены. После высадки Наполеона во Франции восставшие солдаты прогнали его из округа. Был приглашен Наполеоном в Париж, но отказался принять какое-либо назначение и был отправлен в ссылку в лотарингские имения. При 2-й Реставрации сохранил свои позиции. С 13.9.1815 генерал Королевской гвардии, ас 9.10.1815 командующий Национальной гвардией Парижа. Во время войны с Испанией с 12.2.1823 командовал 1-м корпусом Пиренейской армии. После разгрома испанских войск У. 29.7.1823 стал губернатором Мадрида. После Июльской революции1830 уже 11 авг. уволен в отставку. 17.5.1839 назначен на почетнейший пост Великого канцлера Почетного Легиона, а 21.10.1842 стал губернатором Дома инвалидов. Погребен в Доме инвалидов.